Производство легковых автомобилей в РФ сократилось в 2014 г. на 10%

Падение спроса в России в прошлом году привело к сокращению выпуска легковых автомобилей. Заводы по сборке автотехники, расположенные в нашей стране, по итогам 2014 года произвели 1,7 млн легковых автомобилей. Падение по сравнению с 2013 годом составило 9,7%.

Автозаводы России в прошлом году снизили производство легковых автомобилей на 9,7%, до 1,7 млн штук. Падение связано со снижением спроса из-за сложной экономической ситуации. Объемы выпуска в декабре упали на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Количество собранных легковых автомобилей в последнем месяце 2014 года превзошло показатели ноября на 12,7%.

Предприятия по сборке коммерческой техники еще больше ощутили на себе сложности в экономике – производство грузовых автомобилей в 2014 году рухнуло почти на 26%, до 154 тысяч единиц, а автобусов – на 18,2%, до 43 200 штук, говорится в материалах Росстата.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», группы Sollers и Renault являются основными производителями легковых автомобилей в России. Большая часть объемов выпуска грузовой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в