Водителей хотят лишать прав при задолженности более 10 тыс. рублей

Сегодня Госдума рассматривает законопроект, который в случае принятия позволит судебным приставам лишать прав граждан, задолженность которых превышает 10 тыс. рублей. Единороссы и справедливороссы эту идею уже поддержали.

Представители «Единой России» совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) предложили поправки в законы «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «О безопасности дорожного движения» и в КоАП. Если поправки будут приняты, приставы получат возможность приостанавливать действие водительских прав граждан, у которых есть задолженности общей суммой более 10 тыс. рублей.

Причем задолженность эта может быть различного свойства – неуплата долгов по алиментам, налогам, административные штрафы и т.д. Если должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом, у пристава появится право самостоятельно вынести постановление об ограничении водительских прав на основе судебного приказа. Если же есть просто долги, но при этом нет судебного акта, пристав сможет обратиться в суд за разрешением ограничить действие прав.

Итак, должник получает постановление, после чего обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам (в противном случае применяется штраф 2,5 тыс. руб.). Если же он проигнорирует постановление и продолжит ездить за рулем, это будет приравнено к вождению без прав со всеми вытекающими из этого последствиями – штрафом в 30 тыс. рублей или арестом на 15 суток. Пристав же обязан вернуть права на следующий день после того, как гражданин рассчитается по всем долгам.

При этом лишать прав нельзя будет человека, у которого вождение автомобиля – единственный источник к существованию, то есть это связано с его трудовой деятельностью либо семья должника проживает в труднодоступном районе, куда без автомобиля не добраться. Также ограничение не коснется людей с ограниченными возможностями.

Приставы отмечают, что применяемое последние несколько лет ограничение выезда за рубеж стало весьма действенной мерой борьбы с должниками, однако не все они ездят за границу. Поэтому временное изъятие прав станет дополнительным стимулом рассчитаться с долгами, ведь водительское удостоверение есть у многих.

Однако правозащитники говорят, что лишать прав водителя можно, только если он нарушил ПДД. Ведь должниками могут быть как водители, так и люди, не имеющие водительских прав. Тогда получится, что они будут в неравном положении: у кого права есть, того их лишат, у кого нет — тех новая ответственность не коснется.

Самые распространенные нарушения ПДД, в результате которых водителей лишают прав, это езда в состоянии алкогольного опьянения, выезд на «встречку», превышение скорости на 60 км/ч, езда на машине без номеров, езда с незаконными «мигалками», проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал светофора и оставление места аварии.

Напомним также, что согласно данным ГИБДД, пешеходы нарушают ПДД чаще водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в