Города Приморского края лидируют в рейтинге по средней цене новых автомобилей

Находка, Уссурийск, Артем и Владивосток занимают первые места в рейтинге средневзвешенных цен на новые автомобили по итогам продаж 2014 года. Москва занимает лишь пятое место. Средняя цена нового автомобиля в прошлом году возросла на 10,4%, до более 1 млн рублей.

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование структуры автомобильных рынков по итогам 2014 года по городам России с населением свыше 100 тыс. человек. По результатам исследования составлен рейтинг 152 городов, на которые приходится 62% рынка новых легковых автомобилей. В основу рейтинга эксперты заложили величину средневзвешенной цены легковой машины. Находка, Уссурийск, Артем и Владивосток — лидируют, Москва занимает лишь пятое место. Средняя цена на новый автомобиль в прошлом году возросла на 10,4%, до более 1 млн рублей, говорится в исследовании агентства.

Эксперты отмечают, что в городах-лидерах очень низкая доля продаж автомобилей российских марок — в Находке чуть более 2%, а в Москве – 4,5%. В конце рейтинга Хасавюрт – город с самой высокой долей российских марок (73%) и самой низкой долей «премиума» (2,4%). Тольятти (второе место по доле рынка отечественных автомобилей, их доля 45,4%) – на 150-м месте, цена нового автомобиля там – 766,9 тыс. рублей.

По расчетам «Автостата», Москва и города второй «пятерки», в основном, попали в топ-10 за счет высокой доли (25,4%) премиальных марок (включая Audi, BMW, Infiniti, Lexus, Mercedes-Benz и др.).

«Средневзвешенная цена зависит от структуры рынка. Чем больше в городе продается дорогих автомобилей, тем выше средняя цена. Там, где доля российских автомобилей высока, средневзвешенная цена существенно ниже. В городах Дальнего Востока высокая средневзвешенная цена нового автомобиля из-за того, что покупают дорогие японские автомобили, в особенности там популярны внедорожники Toyota», — отметил директор «Автостата» Сергей Целиков, его слова приводятся в сообщении.

Подпишитесь на «За рулем» в