УАЗ уведомил службу занятости о возможном сокращении персонала

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) направил уведомление о возможности сокращения более 2400 человек на заводе с апреля 2015 года. Руководство завода пока не утвердило окончательного решения по оптимизации численности персонала. УАЗ может последовать примеру АВТОВАЗа, который уже объявил о снижении количества управленцев более чем на тысячу человек.

УАЗ направил уведомление в региональную службу занятости населения о возможной оптимизации численности персонала. Компания может снизить количество работников с апреля 2015 года более чем на 2400 человек, говорится в материалах Департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. Однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» представитель автозавода.

«Формальное уведомление о сокращении 2400 человек на УАЗе с апреля отправлено в декабре прошлого года в службу занятости. Но это обычная практика – направление уведомления, которое резервирует возможность для работодателя провести оптимизацию численности, однако решение о сокращении принимается генеральным директором, после чего издается приказ и начинается уведомление персонала. У нас такого решения не принято, приказ такой не готовится. Сокращений не планируется», — сказал собеседник «За рулем.РФ» на УАЗе.

По данным ульяновских СМИ, увольнения на Ульяновском автозаводе могут затронуть более 3000 человек с учетом «дочек» автозавода, включая более 300 человек на «УАЗ-Автокомплекте» и более 400 человек на «УАЗ-Техинструменте». Численность персонала на предприятиях УАЗа составляет около 8000 человек. Сокращения связаны с экономической ситуацией и падением продаж.

Представитель УАЗа рассказал «За рулем.РФ», что на данный момент компания планирует собрать в первом квартале 2015 года около 11 тыс. автомобилей. «Благодаря заказам корпоративных клиентов и объявленному продолжению программы обновления автопарка у автозавода есть стабильная производственная загрузка на первый квартал 2015 года», уточнили в компании.

УАЗ начал сборку автомобилей впервые в этом году 26 января. Компания останавливала производство в конце декабря и вводила корпоративные каникулы. В планах завода, как ранее сообщал «За рулем.РФ», через четыре года выпустить кроссовер с несущим кузовом. Возможно, автомобиль получит общую платформу с моделью SsangYong Tivoli.

Завод в январе повысил розничные цены на новые автомобили на 30 тыс. рублей. Базовый UAZ Patriot подрос в цене с 649 тыс. до 679 тыс. рублей. УАЗ является одним из основных производственных активов группы Sollers.

Подпишитесь на «За рулем» в