Между Минэкономики и Минобрнауки разгорелся спор из-за площадок для автошкол

Между двумя ведомствами разгорелся спор. Минэкономразвития считает, что площадки для автошкол должны рассчитываться в зависимости от количества учебных машин и их габаритов. Минобрнауки выступает против пересмотра этого норматива, опасаясь, что это опять внесет сумятицу в ряды автошкол.

По действующим правилам площадка для автошкол не должна быть меньше 0,24 га, но в Минэкономразвития считают, что размер должен варьироваться в зависимости от количества учебных машин и их габаритов. Минобрнауки не собирается пересматривать размер учебных площадок, полагая, что это ухудшит и так непростое положение автошкол.

Обязанность иметь площадку в 0,24 га стала одной из самых труднореализуемых задач, особенно для московских автошкол, где ощущается нехватка свободной земли. Но все постепенно нормализовалось, и около 80 московских автошкол прошли согласование и продолжают обучать кандидатов в водители. И вот теперь Минэкономразвия решило вновь все поломать и пересмотреть нормативы. В ведомстве считают, что норма о 0,24 га вводит «избыточные административные ограничения» для автошкол, что способствует возникновению у них «необоснованных расходов». Поэтому требования к размеру площадки следует уточнить.

Как пишет «Коммерсантъ», разногласия между ведомствами настолько серьезные, что если их не удастся урегулировать, придется обратиться в комиссию по безопасности движения при Правительстве РФ, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Именно эта комиссия и утвердила действующую норму 0,24 га для площадок.

Все нововведения и пертурбации в автошколах привели к тому, что стоимость обучения в них выросла в два раза, и ожидается ее дальнейшее повышение до 70-80 тыс. рублей.

Между тем МВД подготовило поправки в ПДД, призванные снизить аварийность на дорогах. Предлагается запретить водителям со стажем менее двух лет осуществлять буксировку других транспортных средств, перевозить крупные грузы и пассажиров на мотоциклах.

Подпишитесь на «За рулем» в