Ставки по автокредитам у ряда банков возросли до 50% годовых

Повышение ключевой ставки и рост инфляции привели к увеличению ставок по автомобильным кредитам. Ряд банков предлагают приобрести автомобиль в кредит в рублях по ставке от 48 до 50% годовых. Однако еще есть кредитные организации, которые могут предложить ставку 10%, но в иностранной валюте. Эксперты прогнозируют резкое снижение кредитных продаж автомобилей по итогам 2015 года, а потенциальные клиенты уже стали отказываться от покупок машин в кредит.

Сложная экономическая ситуации в России повлияла и на продажи автомобилей. Если в прошлом году значительная часть новых машин продавалась в кредит (около 40%), то в наступившем эксперты прогнозируют резкое снижение кредитных продаж из-за скачка ставок. Ряд банков предлагают стать владельцем автомобиля с использованием заемных денег по ставке до 50%, свидетельствуют данные одного из кредитных брокеров, с которыми ознакомился корреспондент «За рулем.РФ».

По данным кредитного портала, самая высокая ставка по автокредиту в настоящее время у клиентов «АйМаниБанк» — она доходит до 50% годовых при покупке автомобиля в рублях и без полиса каско. «Нордеа Банк» предлагает ставку 35% в рублях без каско, однако если занимать в евро, то ставка сразу станет самой низкой среди банков и составит от 10% годовых. Самый доступный автокредит в рублях можно найти по данным на 28 января в НС Банке – ставка от 12,5% на новый автомобиль российской или иностранной марки.

Банк ВТБ24 предлагает взять кредит по ставке от 21,9% годовых, однако если воспользоваться, например, специальным предложением на покупку новой Lada, то ставка будет находиться на уровне от 18,9%. «Уралсиб» предлагает автокредиты по 25-26% годовых, а Альфа банк – от 26%. Ряд банков совместно с автопроизводителями предлагают особые условия на покупку новых автомобилей с использованием заемных средств за счет предоставления скидки на машину. В 2014 году можно было приобрести автомобили ряда марок в кредит под 0% годовых с учетом предоставления скидки. Кредитные эксперты отмечают, что у некоторых банков ставки могут изменяться несколько раз в день.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», высокие ставки по автокредитам могут отразиться на уровне продаж новых автомобилей в России в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в