Ford разогнал цены на ряд моделей почти в 1,6 раза

Компания Ford в конце января пересмотрела цены на новые автомобили из-за девальвации рубля. Самый высокий рост — у компактного кроссовера EcoSport, теперь цена начинается от 1 млн 99 тыс. рублей (ранее он стоил от 699 тыс. рублей). Рост — на 57%, при этом модель собирается на заводе компании в Татарстане и отличается высоким уровнем локализации.
Ford EcoSport

Дилеры Ford в конце января обновили цены на автомобили 2015 года выпуска. Цены выросли на все модели, но сильнее всего на компактный кроссовер EcoSport, собираемый в Татарстане. Если в прошлом году автомобиль можно было купить за 699 тыс. рублей, то теперь цена только начинается с 1 млн 99 тыс рублей. Таким образом, рост составил рекордные 57,2%, следует из данных автокомпании. Самая дорогая версия кроссовера предлагается минимум за 1,489 млн рублей, что выше новой минимальной цены Ford Kuga в 1,349 млн рублей. Модель Explorer подорожала до 2,499 млн, а версия Sport – до 3 млн рублей. Ранее автомобиль в базовой комплектации можно было приобрести менее чем за 2 млн рублей. Кроссовер Edge теперь оценивается в 1,925 млн рублей, в конце прошлого года ряд дилеров готовы были продать данную модель менее чем за 1,7 млн рублей.

Самая доступная версия Ford Focus теперь стоит от 775 тыс. рублей (рост на 16,5%). Однако вряд ли удастся найти такую модификацию в свободной продаже у дилера. Следующая по цене комплектация Focus в настоящее время оценивается в 946 тыс. рублей (рост цены на 8,1%), а стоимость самой дорогой версии универсала Focus – от 1,149 млн рублей.

Цена седана Mondeo с двигателем 1,6 литра, который собирается в Ленинградской области, поднялась до 1,119 млн рублей, а самая дорогая версия с 240-сильным 2-литровым силовым агрегатом стоит от 1,759 млн рублей.

По расчетам корреспондента «За рулем.РФ», ни один автопроизводитель официально так резко сразу не увеличивал стоимость новых автомобилей в России. Как правило, компании несколько раз в месяц поднимают цены на несколько тысяч рублей. И только Toyota немного приблизилась по единовременному скачку на Ford EcoSport – японская компания разом повысила цены на 20%, а на модель Highlander – на 30%.

Эксперты отмечают, что автокомпании за счет резкого роста цен могут искусственно сдерживать продажи, чтобы не нести значительных убытков в условиях девальвации рубля, которая продолжается. Продажи Ford в 2014 году в России рухнули на 38%, до 66 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Ford в настоящее время ведет подготовку к запуску производства нового поколения модели Focus на заводе во Всеволожске. Старт производства планируется на середину 2015 года. Официальная церемония запуска производства модели EcoSport прошла 2 декабря в Набережных Челнах.

Подпишитесь на «За рулем» в