Honda везет в Женеву серийный Civic Type-R (ВИДЕО)

Компания Honda анонсировала премьеру серийного заряженного хэтчбека Civic Type-R на Женевском автосалоне. Модель с 280-сильным турбомотором 2.0 и 6-ступенчатой МКП дебютирует 2 марта и поступит в продажу во второй половине 2015 года.

В это уже правда сложно поверить, но компания Honda, наконец, решилась показать публике полностью, безо всяких скидок, серийную версию своего нового хот-хэтча Civic Type-R. «Турбомонстр», который обещает утереть нос всем дорожным переднеприводникам на Северной петле Нюрбургринга, дебютирует 2 марта на Женевском автосалоне.

Мотор у неистового «Сивика» не самый мощный в классе (предположительно, новый Ford Focus RS будет производительнее), однако 280 л.с. – серьезная заявка на успех. Двухлитровый двигатель серии Earth Dreams новый, четырехцилиндровый, с прямым впрыском топлива и фирменным механизмом изменения фаз газораспределения i-VTEC. С ним будет сочетаться 6-ступенчатая механическая КП – никаких двухпедальных версий.

Об электронно-управляемом переднем дифференциале мы, верно, узнаем чуть позже, но уже известно, что Type-R получил отдельные поворотные кулаки, которые позволяют нивелировать паразитный эффект силового подруливания – torque-steer. «Зажатая» подвеска (сзади все-таки балка), мощные тормоза Brembo с вентилируемыми и перфорированными дисками, перенастроенное рулевое и развитый аэродинамический обвес с большим антикрылом – все это тоже поможет сделать исходный Civic динамичнее. Рассчитывать можно и на отключаемые систему стабилизации и трекшн-контроль – не столько для скорости, сколько для пущего веселья.

Интересной особенностью новой Honda Civic Type-R станет «злая» кнопка «+R» на рулевом колесе. Она обостряет реакции на управляющие импульсы, делает более отзывчивой педаль газа и меняет настройки адаптивных амортизаторов.

Продавать заряженные Civic начнут во второй половине года. Конкуренция будет жесткой – среди прямых соперников у Type-R новые SEAT Leon Cupra 280, Opel Astra OPC, Renault Megane RS и грядущие Ford Focus RS и Nissan Pulsar NISMO.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв