За использование шин не по сезону предложено штрафовать на 10 тысяч

В Государственной думе подготовлен законопроект, устанавливающий штраф в 10 000 рублей за использование летних шин зимой и шипованных зимних — летом. Депутаты полагают, что размер штрафа должен соответствовать цене комплекта покрышек.

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев в интервью изданию М24 рассказал о подготовленном законопроекте, который установит штраф в размере 10 000 рублей за использование несезонных шин. Размер наказания Москвичев объяснил тем, что, по мнению парламентариев, штраф должен быть сопоставим со стоимостью комплекта шин. По его словам, проект закона будет рассмотрен в феврале и, в случае его принятия, вступит в силу зимой следующего года.

Напомним, с 1 января 2015 года начал действовать Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», запрещающий эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период, который определяется месяцами декабрь, январь и февраль. За нарушение предусматривается административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей, для чего понадобится внести дополнения в ст. 12.5 КоАП РФ.

В столичной ГИБДД сообщили, что пока не штрафуют водителей за езду на несезонных шинах. Как отметили в Госавтоинспекции, ответственность за это нарушение пока не установлена на федеральном уровне.

Подпишитесь на «За рулем» в