Названа дата начала продаж новой Suzuki Vitara в России

Компания Suzuki планирует начать в России официальные продажи своей самой ожидаемой новинки 2015 года – кроссовера Vitara — уже в августе. Об этом сообщила пресс-служба российского представительства «Сузуки».

Новая Suzuki Vitara, которая в августе появится в салонах официальных дилеров, позиционируется как городской субкомпактный молодежный кроссовер – легкий и маневренный.

Пятидверка доступна как с передним, так и с полным приводом нового поколения ALLGRIP, 120-сильным мотором 1.6 (M16А), с МКП и АКП.

Впервые машину показали в Париже в октябре 2014 года и представили как модель четвертого поколения. Однако Grand Vitara, частично основанная на джиэмовской платформе Theta, имеет мало общего с наследницей. Новая Vitara гораздо ближе к Suzuki SX4 первого поколения, более известной как Classic. Ведь новая Vitara – это именно его правопреемник на посту «проходимца» сегмента B+. Длина новинки — 4175 мм, ширина – 1775 мм, а высота – 1610 мм. Объем багажного отсека достигает 375 л (у SX4 Classic – 270 л), клиренс составляет 185 мм. Спереди у автомобиля стойки типа McPherson, а сзади полузависимая подвеска.

Модель предложат в 15 цветовых решениях с опциональной двухцветной окраской кузова. Помимо цвета крыши можно варьировать цвет стоек, зеркал и передней панели, а также тип решетки радиатора и боковых панелей.

В компании возлагают большие надежды на самую ожидаемую новинку Suzuki и полагают, что кроссовер Vitara укрепит позиции в популярном среди россиян SUV-сегменте и расширит аудиторию Suzuki за счет привлечения более молодой аудитории.

Новый Suzuki Vitara выпускают на венгерском заводе Magyar Suzuki в Эштергоме. В Европе автомобиль появится раньше, в Великобритании, к примеру, прибытия первых машин ждут уже весной.

О российских ценах на новинку пока ничего не сообщают. Исходя из того, что новая Vitara будет на ступеньку ниже, чем SX4 New, ее начальная стоимость не должна превысить 1 млн 135 тыс. рублей. Правда, при текущей экономической ситуации в России говорить что-то с уверенностью невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в