Медведев назначил подрядчика строительства моста в Крым

Структура Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» назначена генподрядчиком по проектированию мостового перехода через Керченский пролив. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении компании «Стройгазмонтаж» единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Строительство необходимо обеспечить в срок не позднее декабря 2018 года, говорится на официальном сайте правительства.

«Стройгазмонтаж» — головная организация группы компаний СГМ, одного из ведущих в России холдингов, занимающихся строительством в нефтегазовом, транспортном и морском секторах отечественной экономики. Как сообщает ТАСС, группа компаний СГМ занимает 38-е место в рейтинге ведущих компаний России «Эксперт-400» и 35-е место в международном рейтинге «250 крупнейших мировых строительных подрядчиков».

Среди ключевых проектов «Стройгазмонтажа» — строительство участка Грязовец — Выборг Северо-Европейского газопровода, газопровода Бованенково — Ухта и создание крупнейшей в РФ компрессорной станции «Русская».

Окончательная стоимость проекта до сих пор не определена, наиболее реальной называют цифру в 228,3 млрд руб., однако в связи с нынешней экономической ситуацией она может быть скорректирована.

Известно, что среди других наиболее вероятных подрядчиков также рассматривалась структура Геннадия Тимченко, однако он публично отказался от проекта еще в декабре прошлого года.

Проект планируется осуществить с использованием российских материалов и имеющихся технологий. Ротенберг отметил, что при строительстве перехода пригодился бы норвежский и голландский опыт, но, учитывая нынешнюю ситуацию, придется справляться самим. Он также рассказал, что на него выходят представители различных зарубежных компаний, в частности южно-корейских, имеющих опыт в таком строительстве, и предлагают помощь. Их честно предупреждают, что проект непростой, «могут быть санкции», но пока это никого не отпугивает.

Напомним, заказчиком по проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив выступает Росавтодор, общая длина сооружения должна составить 19 км.

Подпишитесь на «За рулем» в