Honda Motor снизила прогноз продаж из-за проблем с подушками безопасности

У автоконцерна Honda Motor Co., третьего по объемам производства в Японии, по итогам последнего квартала 2014 года сократилась прибыль. Компания по результатам квартала понизила прогноз по финансовым показателям на текущий финансовый год, как и общий объем продаж. Значительное влияние на компанию оказали расходы на отзыв автомобилей для проверки подушек безопасности.
Honda Civic

Honda планирует в 2015-м финансовом году реализовать по всему миру около 4,45 млн новых автомобилей. Ранее автопроизводитель рассчитывал продать за этот период 4,62 млн машин. Давление на компанию оказывают отзывы автомобилей из-за проблем с подушками безопасности, пишет reuters.com.

Операционная прибыль в третьем квартале 2014/2015-го финансового года упала на 22,5%. Компания также объявила в пятницу о пересмотре в сторону снижения прогноза операционной прибыли на 6,5 процента, до 720 млрд иен (6,1 млрд долл.) с 770 млрд по итогам года. Причиной стали дополнительные расходы, связанные с качеством продукции, в том числе по отзыву машин для проверки подушек безопасности от Takata Corp.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», министр транспорта Японии отмечал в конце прошлого года, что компаниям Honda Motor и Mazda Motor придется провести дополнительный отзыв 200 тыс. автомобилей на японском рынке для замены дефектных подушек безопасности производства Takata.

Продажи новых легковых автомобилей Honda в России в 2014 году упали на 20%. Японский автопроизводитель реализовал в нашей стране 20,7 тыс. машин.

Подпишитесь на «За рулем» в