Новый кроссовер Renault Kadjar «сбежал» в Сеть

В Интернет попало первое официальное изображение нового компактного кроссовера Renault – модели Kadjar. Машина, построенная на базе Nissan Qashqai, будет рассекречена в ближайшие часы. Мировая премьера вседорожника с опциональным полным приводом пройдет на Женевском автосалоне.
Первая часть названия, kad, созвучна с английским quad – четыре (намек на полный привод и проходимость), а jar должно вызвать ассоциацию с agility или французским словом jaillir – «резвость», «маневренность»

Через несколько часов глава Renault-Nissan Карлос Гон представит на специальной презентации во Франции новый гольф-кроссовер французской марки – Kadjar. Тогда же мы наверняка узнаем если не все, то по крайней мере многие технические детали. Ну а присмотреться к машине можно уже сейчас – размытое изображение модели отправилось в свободное плавание по Сети.

Renault Captur

Если мельком взглянуть на фотографию, покажется, что это более компактный паркетник Captur. Действительно, сходство прослеживается – в дизайне фар, решетки радиатора и дверных панелей. Но Kadjar солиднее – сказываются иные размеры и пропорции.

Основан новый Renault Kadjar на модульной поперечно-моторной платформе Common Module Family, а проще говоря – повторяет Nissan Qashqai второго поколения. Спереди у кроссовера будут обычные пружинные стойки, а сзади – торсионная балка или независимая многорычажная подвеска для версий с полным приводом (использована многодисковая муфта с электронным управлением). Что касается силовых агрегатов, то в гамме найдется место для бензиновых турбодвигателей 1.2 (115 л.с.) и 1.6 (150 л.с.), турбодизелей 1.5 и 1.6 (этот 130-сильный агрегат должен появиться и в России), МКП и вариаторов.

Для нового Renault Kadjar предложат светодиодные фары, полный набор современных систем безопасности (подобно Nissan Shield у «Кашкая»), цифровую приборную панель, мультимедийную систему с сенсорным дисплеем, а также систему бесключевого пуска мотора и многое другое.

Мировая премьера нового Renault Kadjar состоится на мартовском автосалоне в Женеве. Рыночные аналитики считают, что на европейском рынке в первый год продаж модель войдет в троицу самых продаваемых в классе.

Подпишитесь на «За рулем» в