О нарушениях парковки будут сообщать контролеры маршрутов гортранспорта

В столице к борьбе с нарушителями правил парковки подключились контролеры на общественном транспорте — они будут сообщать о неправильно припаркованных автомобилях. Информацию о нарушениях передают и водители городского транспорта.

Контролеры, работающие на маршрутах общественного транспорта в Москве, теперь кроме ловли безбилетников также станут обращать внимание на автомобили, припаркованные с нарушениями. Как сообщает портал М24, контролеры будут в первую очередь обращать внимание на неправильно припаркованные автомобили, мешающие работе городского транспорта, около транспортно-пересадочных узлов, а также на остановках, пешеходных переходах и тротуарах. Информацию о нарушителях они будут передавать в Московскую административно-дорожную инспекцию (МАДИ), откуда на место нарушения уже вызовут инспектора.

Напомним, что в конце 2014 года в Москве стартовал эксперимент по оснащению столичных автобусов камерами фотовидеофиксации. Теперь штраф за нарушения, связанные с выездом на выделенную полосу для общественного транспорта, будут выписывать благодаря съемке, произведенной из салонов автобусов Мосгортранса. В декабре камеры фотовидеофиксации, установленные на автобусах, только за три дня зарегистрировали около тысячи нарушений ПДД, связанных с остановкой и стоянкой на выделенных полосах.

Подпишитесь на «За рулем» в