В Белоруссии начались продажи Peugeot местной сборки

Дилеры компании PSA Peugeot Citroen на территории Белоруссии со 2 февраля приступили к продажам Peugeot местного производства. Сборка машин осуществляется под Минском на заводе «Юнисон». Поставки автомобилей локального производства начались с моделей Peugeot 301 и 3008.
Peugeot 3008

Белорусские дилеры Peugeot с понедельника начали продавать новые автомобили местного производства. Модели Peugeot 301 и 3008, собранные на заводе «Юнисон» под Минском, уже поступили в дилерские центры марки.

«Сегодня стартуют продажи автомобилей Peugeot белорусской сборки — седана среднего класса Peugeot 301 и рестайлингового кроссовера Peugeot 3008. В марте планируется начало продаж Peugeot Partner и нового рестайлингового бизнес-седана Peugeot 508, а также двух моделей Citroёn — C-Elysee и Berlingo. В настоящий момент 301 и 3008 уже имеются в наличии в дилерском центре в Минске. В первом квартале также планируется расширение географии продаж: дилерские центры откроются в Гомеле и Витебске», — сообщил агентству «Белта» официальный представитель импортера PSA на территории Белоруссии. В рамках единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана продукция, выпущенная в одной из стран, может свободно поставляться на рынок другой страны Таможенного союза.

Peugeot 301

Автомобили PSA собираются в 10 км от Минска на производственной площадке компании «Юнисон». PSA, «Юнисон» и импортер французской марки в Белоруссии договорились о сотрудничестве в октябре 2014 года в Париже. «Юнисон» ранее собирала автомобили под марками Ford, Kia и Samand. Автопроизводитель создан в 1996 году.

Однако снижение спроса на новые автомобили в России и девальвация рубля привели к тому, что часть автозаводов искусственно сдерживают производство продукции для фиксации убытков.

Так, завод PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors в Калуге на прошлой неделе два дня не собирал автомобили. Компания связала простой с нехваткой комплектующих. СП в России производит Peugeot 408, седан Citroen C4, Mitsubishi Outlander и Pajero Sport.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», компания GM ранее рассматривала возможность сборки обновленного Opel Corsa для российского рынка на заводе «Юнисон» в Республике Беларусь. Ранее в планах было производить 4-7 тыс. обновленных Opel Corsa каждый год.

Подпишитесь на «За рулем» в