В России запрещен импорт машиностроительной техники для госнужд

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в Россию запрещено ввозить товары машиностроения для государственных и муниципальных нужд. В правительстве считают, что у всех таких товаров есть российские аналоги, и рассчитывают, что эта мера станет очередным импульсом к импортозамещению.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами, что подписал постановление о запрете отдельных видов товаров машиностроения из иностранных государств, которые поставлялись для государственных и муниципальных служб.

Сегодняшние заградительные меры коснутся коммунальной и строительной техники, а также используемой для разработки полезных ископаемых. Не затронет запрет лишь технику стран-членов ЕАЭС, откуда ее будут закупать на прежних основаниях.

Предполагается, что по каждому виду техники есть российские аналоги и нет видов деятельности, по которым могут возникнуть «дыры».

По словам Аркадия Дворковича, летом 2014 года подобный документ был выпущен правительством и касался автомобильной техники и узкой категории машиностроения. После этого в течение нескольких месяцев готовился запрет на допуск к муниципальным и государственным закупкам других видов техники, относящейся к продукции машиностроения.

В правительстве рассчитывают, что данная запретная мера даст дополнительный импульс импортозамещению. Как отметил Дмитрий Медведев, здесь важно выстроить работу так, чтобы «самих себя не наказать».

Аркадий Дворкович также пояснил, что документ начнет работать сразу после опубликования.

Напомним, в июле прошлого года Дмитрий Медведев запретил госструктурам закупать импортные автомобили и технику иностранного производства. Тогда премьер-министр отметил, что на приобретение такой техники из бюджета выделяются огромные средства, и лучше, чтобы они доставались своим, а не иностранным производителям. Правда, техникой иностранного производства считается та, что собрана за пределами России.

Подпишитесь на «За рулем» в