Lada Priora лидирует по объемам поставок АВТОВАЗа на экспорт

АВТОВАЗ по итогам 2014 года направил на экспорт 51,7 тыс. новых автомобилей. Поставки по сравнению с 2013 годом упали на треть. Основные продажи за рубеж пришлись на модель Lada Priora. Автозавод в 2015 году намерен нарастить экспортные поставки в два раза благодаря девальвации рубля, которая сделала Lada самым доступным новым автомобилем во многих странах мира.
Lada Priora

Lada Priora стала самой популярной моделью АВТОВАЗа за пределами России — на нее пришлась основная часть из 51,7 тыс. экспортных автомобилей в прошлом году, сообщает «Автостат». При этом общий объем зарубежных отгрузок сократился на треть. Представитель завода не раскрыл данные по моделям, но уточнил, что также хорошо продаются вне России Lada 4x4, Granta, Kalina и Largus.

Компания в 2015 году может увеличить поставки на экспорт в два раза, сообщал «За рулем. РФ» в середине января. В настоящее время цены на продукцию Lada в пересчете на иностранную валюту значительно упали из-за девальвации рубля. Автомобили АВТОВАЗа получили на зарубежных рынках дополнительное конкурентное преимущество по цене и на ряде рынков стали самыми доступными среди новой техники, включая даже мототехнику. Однако поставки в страны Европы пока не осуществляются и могут возобновиться лишь в мае из-за доработки Lada до нового техрегламента, что выражается в обязательной установке датчика давления в шинах в базовой комплектации и доводки до европейских нормативов по чистоте выхлопа.

Lada Priora

Зарубежные отгрузки завода в 2014 году, в основном, упали из-за падения продаж Lada на территории Украины и Казахстана. Также главными рынками сбыта за пределами России для АВТОВАЗа являются Азербайджан, Белоруссия, Армения, Германия и Египет.

Продукция АВТОВАЗа опустилась на 38-е место в мировом рейтинге по числу зарегистрированных автомобилей в 2014 году. Марка ранее занимала 33-е место в этом перечне.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Priora (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Priora  2009
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Шустрая, низкий расход топлива, удобный багажник у хетчебека.

Недостатки:

Ломучесть. КПП к 200 тыс.км потеряла 2ю и 5ю передачи. Масло в свечных колодцах- катушки как расходники. Помпа живёт не более 90тыс.км. моторчики заслонок печки , трещины в задней балке ,двух массовый шкиф ремня генератора генератор и стартер менял по 2 раза. Просело ко второму кругу сиденье и заиграл кузов, особенно задняя часть.

Комментарий:

Хотел новую машину купил и 2 года ездил почти без проблем. Затем приора становится постоянным клиентом автосервисов. 20 летний wv b3 реже ломался . Какой приора будет к милионному пробегу страшно даже представить.

-5