«Автостат» назвал города, лидирующие в премиальном сегменте

В среднем по России доля премиум-сегмента в прошлом году составила 12,1%. В городах с населением более 300 тысяч человек этот показатель несколько выше – 16,1%. Рейтинг городов-лидеров в премиум-сегменте составило аналитическое агентство «Автостат».

Нетрудно догадаться, что большинство автомобилей премиум-брендов скапливается в Москве и Санкт-Петербурге. Столицы лидируют по доле премиум-сегмента. Так, в Москве доля рынка дорогих авто составляет 25,4%, в Санкт-Петербурге – 19,8%. В пятерку лидеров также вошли Сочи с показателем 18,9%, Иркутск – 18,5% и Хабаровск – 18,3%.

В топ-10 также Владивосток (16,1%), Ставрополь (15,8%), Красноярск (15,6%), Краснодар (15%) и Сургут (14,3%).

В конце списка топ-20 оказалась Махачкала (5,1%). В аутсайдерах рейтинга также Астрахань (6,6%), Тольятти (6,1%), Курск (6,1%) и Саранск (5,8%).

Специалисты «Автостата» отмечают, что доля премиум-сегмента невелика там, где покупают больше отечественных автомобилей (таких, как Тольятти) и машин иностранных марок массовых брендов.

В рейтинге по средневзвешенной цене на новые автомобили лидирует Приморский край. Чем больше в городе покупают дорогих автомобилей, тем выше его рейтинг. Любопытно, что в этом рейтинге Москва занимает лишь пятое место, а Санкт-Петербург — 12-е. Неслучайно этот рейтинг высок в городах Дальнего Востока. Там в почете дорогие японские авто, особенно кроссоверы Toyota.

Подпишитесь на «За рулем» в