Штрафы для пешеходов просят повысить в два раза

В Общественной палате выступили с инициативой увеличения суммы штрафов за нарушения ПДД пешеходами. Нынешние наказания на сумму от 500 до 1500 рублей не несут профилактического эффекта, считают общественники.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков предложил депутатам Госдумы рассмотреть возможность увеличения штрафов для пешеходов, нарушающих ПДД. По его мнению, нынешние наказания в КоАП на сумму от 500 до 1500 рублей не несут профилактического эффекта.

В настоящее время, как пишет газета «Известия», за нарушение правил к пешеходам может применяться «предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей». В том случае, если пешеход создал помеху в движении транспортных средств, по ст. 12.30 КоАП он может быть оштрафован на 1000 рублей, а в случае причинения «легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» — на сумму от 1000 до 1500 рублей.

Цветков полагает необходимым увеличить наказание в два раза. Кроме того, он считает недостаточным уровень профилактики нарушений со стороны пешеходов — необходимо усилить работу с учениками школ.

В руководстве комитета Госдумы по транспорту поддержали инициативу ОП, отметив при этом, что муниципальные власти должны принимать во внимание интересы пешеходов, организуя переходы в удобных местах.

Подпишитесь на «За рулем» в