Реестр кредитных автомобилей так и не начал действовать в полной мере

База данных заложенного имущества, содержание которой передали нотариусам, до сих пор работает не в полной мере. При этом тариф за внесение банками информации об автомобилях в реестр подняли в два раза.

Газета «Известия» сообщает о том, что Федеральная нотариальная палата (ФНП) увеличила в два раза тарифы на регистрацию автомобилей в реестре заложенного имущества: с 300 до 600 рублей за одно уведомление. Такую возможность предоставил нотариату принятый Госдумой закон, предусматривающий повышение тарифов. В Госдуме полагают, что повышение тарифов было нужно из-за снижения объемов автокредитования, для того чтобы компенсировать нотариусам затраты на ведение реестра.

В ФНП отмечают, что реестр уведомлений о залогах движимого имущества создавался нотариальной палатой на собственные средства. При этом многие уведомления содержат большое количество информации, которую нотариус должен проверить. «Это весьма объемная работа, и 600 рублей — весьма условная величина при таких объемах», подчеркнули в ФНП, сообщив что сейчас в реестре зарегистрировано 766 000 уведомлений.

Как пишут «Известия», реестр заложенного имущества создавался по инициативе банков для предотвращения мошенничества с кредитными автомобилями. Банки настаивали на создании реестра на базе Бюро кредитных историй.

Однако Минюст отдал создание реестра нотариусам, а банкам предложили платить за внесение информации по объектам залога. При этом за передачу данных в Бюро кредитных историй банки не платят. Кроме того, проверять автомобиль на предмет залога должны сами покупатели.

По мнению представителей банковской сферы, новый реестр, который начал действовать в прошлом году, в полной мере не выполнил задачу по борьбе с мошенниками. Теперь же, с повышением тарифа на внесение информации, банки могут отказаться от его наполнения, отмечают «Известия».

Подпишитесь на «За рулем» в