На Северо-Западе России чаще всего угоняют автомобили Mercedes-Benz и Land Rover

В Северо-Западном регионе участились случаи угона автомобилей. Лидерами стали Land Rover и Mercedes-Benz. Число автокраж выросло на 8,3% по сравнению с 2013 годом. Размер среднего ущерба по каско в регионе увеличился на 1,6%, с 56,5 тыс. до 57,4 тыс. рублей. Такие данные приводит региональный центр «АльфаСтрахование» на основе обращений клиентов по каско.

На основе анализа обращений клиентов, застрахованных по каско за период с 2013 по 2014 год, специалисты северо-западного регионального центра «АльфаСтрахование» составили рейтинг наиболее угоняемых транспортных средств в регионе.

Выяснилось, что число автоугонов на Северо-Западе России за последний год возросло на 8,3%. Напомним, что в Северо-Западный федеральный округ входят: Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области, а также город федерального значения Санкт-Петербург.

Самой угоняемой маркой прошлого года стала марка Mercedes-Benz – 21%, второе место занял лидер предыдущего года Land Rover (11,5%), третье — Hyundai (9,6%), четвертое – Nissan, на пятом разместились две марки — Toyota (5,8%) и Infiniti (5,8%).

В Северо-Западном регионе чаще всего угоняли машины в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 56,2%.

Средняя сумма ущерба в регионе за рассматриваемый период выросла на 8%, с 44,7 тыс. до 48,1 тыс. рублей. Наибольший показатель среднего убытка по ущербу за 2014 год был зафиксирован в Мурманске (67,6 тыс. рублей), на втором месте – Санкт-Петербург со средним убытком в 61,6 тыс. рублей, на третьем — Тверь со средним убытком по ущербу в 55,1 тыс. рублей.

На Юге России вкусы угонщиков гораздо более скромные, там чаще всего угоняют отечественную Lada Granta, а список городов-лидеров по угонам возглавляет Ставрополь.

Подпишитесь на «За рулем» в