Audi обещает полностью автономный автомобиль через 10 лет

Технический директор Audi Ульрих Хакенберг сообщил о выходе новой A8 с полуавтономным управлением в конце 2016 года. По его оценке, полностью самоуправляемые автомобили появятся на рынке в ближайшее десятилетие.

Концепт автономного автомобиля Audi RS 7

Технический директор Audi Ульрих Хакенберг в интервью изданию Automotive News Europe, отвечая на вопрос о перспективе массового производства самоуправляемых автомобилей, сказал, что транспортное средство, не требующее участия водителя в любых, даже критических ситуациях, появится на рынках в ближайшие 10 лет.

По его словам, если под самоуправляемыми авто понимать «вождение с автопилотом», который будет передавать управление машиной водителю в критических ситуацих, то подобные технологии уже существуют. Хакенберг подчеркнул, что к концу следующего года система «вождения с автопилотом» станет доступна на новом поколении модели A8, где система будет управлять автомобилем на скоростных шоссе и основных городских магистралях на скоростях до 60 км/ч. «Далее это просто расширение возможностей системы, в основном за счет программного обеспечения», — сказал Хакенберг.

Напомним, что в прошлом году в США Audi первой получила разрешение от властей штата Калифорния на проведение испытаний самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования.

Ранее в Audi заявляли о том, что «очень скоро» представят технологию самоуправляемого автомобиля для городских условий. Система полуавтономного управления Audi сможет выполнять функции рулевого управления, торможения и разгона на скорости до 60 км/ч в условиях прерывистого городского движения.

Подпишитесь на «За рулем» в