Верховный суд признал законными правила выдачи парковочных разрешений в Москве

Верховный суд не нашел нарушений в процессе оформления резидентных разрешений на парковку в столице, при котором жителям могут отказать в выдаче документа при наличии неоплаченных штрафов ПДД.

Верховный суд не нашел нарушений федерального законодательства в процедуре выдачи резидентных разрешений в зоне платной парковки, действующей в Москве. Ранее юрист Виктор Вэскер обжаловал ряд положений постановления столичного правительства по организации платной парковки в городе.

Как сообщает ТАСС, Вэскер просил признать необоснованным постановление столичного правительства, по которому жителям в зоне платной парковки могут отказать в выдаче резидентного разрешения, если у них существует задолженность по неоплаченным штрафам, а срок действия выданных разрешений приостанавливается до полной оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Напомним, что два года назад коллегия Верховного суда вынесла определение по жалобе Виктора Вэскера, признав некоторые положения Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречащими федеральному законодательству. Так, тогда ВС отменил штраф за размещение на парковке автомобиля с нечитаемым номером либо без номера (штраф – 5 тысяч рублей).

Подпишитесь на «За рулем» в