Новый 7-местный кроссовер Renault будет пятиметровым

Новый кроссовер Renault с тремя рядами сидений, согласно инсайдерской информации, окажется почти пятиметровым. Модель разрабатывают в Китае, там же в 2016-м наладят производство для местного рынка. В Европу большой полноприводник может прибыть к 2017 году, сообщил шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер.

Мы уже знаем, что вслед за первым гольф-кроссовером Renault, Kadjar, выйдет новый вседорожник с семью посадочными местами. Знаем мы и о том, что базироваться он станет на модульной платформе Common Module Family, лежащей в основе того же «Каджара» и Nissan Qashqai и X-Trail. Но теперь выясняется главное: согласно инсайдерским данным, флагманский французский паркетник будет не просто большим, а очень большим – почти пятиметровым!

Паркетник столь внушительных размеров нужен Renault потому, что главным рынком для него станет Китай (собственно, там модель и разрабатывается, там же наладят производство – в 2016 году). Большой «проходимец» будет близок к Nissan X-Trail, в основном по части силовых агрегатов и шасси (передние стойки McPherson и задняя многорычажка с разнесенными пружинами и амортизаторами). Полный привод обеспечит электронно-управляемое многодисковое сцепление, фрикционы которого можно будет заблокировать и принудительно.

Полагаем, в Китае главным мотором станет форсированный примерно до 200 л.с. ниссановский турбодвигатель 1.6 с прямым впрыском топлива, а в Европе – новейший дизель 1.6 с двумя «последовательными» турбокомпрессорами. Переварит ли вариатор тягу последнего (как минимум 380 Нм), узнаем позже, но с бензиновым мотором точно будет сочетаться не преселективный «робот», а бесступенчатая трансмиссия.

Шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер в интервью британскому изданию Autocar предположил, что на европейском рынке машина может появиться в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в