«Яндекс» запустил парковочное приложение

Новое мобильное приложение «Яндекс.Парковки» показывает на карте Москвы более 6000 муниципальных парковок, а также информирует о наличии мест и стоимости стоянки. Данные о загруженности парковок обновляются через 10-15 минут. Новое приложение позволяет также проложить маршрут до свободной парковки, оплатить стоянку и предупреждает о лимите времени.

Компания «Яндекс» расширила спектр своих приложений для автомобилистов. Новый сервис «Яндекс.Парковки», по словам его руководителя Николая Мещерякова, решает одну из главных московских проблем: где оставить машину. Тот, кто установит новое приложение на свой смартфон, увидит на карте столицы ближайшие свободные места для стоянки, узнает, как проехать до них кратчайшим путем, сможет уточнить стоимость парковки и оплатить ее – банковской картой, Яндекс.Деньгами, со счета мобильного телефона или с городского парковочного счета (в последнем случае – без комиссии). Кроме того, приложение напомнит автовладельцу, что оплаченное время парковки истекает, и поможет рассеянному хозяину вспомнить, где он оставил свою машину.

По информации в блоге «Яндекса», данные о стоимости парковок приложение получает от Дептранса Москвы, а сведения о свободных местах — от ГКУ «АМПП.

«Мы хотим предложить водителю все возможные варианты, – говорит Николай Мещеряков. – Уже сейчас на карте отмечены не только все муниципальные, но и многие коммерческие парковки. Мы приглашаем их владельцев подключиться к нашей системе — тогда водители смогут видеть данные о загруженности парковок и оплачивать их в приложении».

Подпишитесь на «За рулем» в