Франция предоставит бонус в 10 000 евро при замене «дизеля» на электромобиль

В рамках объявленной кампании по сокращению количества старых автомобилей с дизельными моторами правительство Франции будет предоставлять бонус в 10 000 евро всем желающим заменить свою машину на дизтопливе на электромобиль.

Министр энергетики Франции Сеголен Руаяль сообщила о том, что с апреля текущего года правительство страны будет предоставлять бонус в размере 10 000 евро владельцам автомобилей с дизельными двигателями, которые пожелают заменить свою машину на электромобиль.

«Мы вынуждены избавиться от старых дизельных автомобилей старше 13 лет, которые не оснащены фильтрами», — сказала Руаяль. По ее словам, дальнейшие меры, которые будет предпринимать правительство, сделают эксплуатацию таких машин все более затруднительной.

В декабре прошлого года глава правительства Франции Манюэль Вальс заявил, что в 2015 году в стране начнет действовать система, классифицирующая автомобили по степени их выбросов, загрязняющих окружающую среду. Новый рейтинг поможет местным властям определять наиболее «грязные» автомобили и вводить запрет на их въезд в города.

Ранее министр экологии Франции Дельфин Бато назвала «вопросом общественного здравоохранения» повышение налога на дизельное топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в