Toyota выплатит 11 млн долларов за самопроизвольное ускорение Camry

В США суд присяжных признал вину компании Toyota в самопроизвольном ускорении автомобиля, участвовавшего в ДТП, в котором погибли три человека. Теперь автопроизводитель должен выплатить родственникам погибших и пострадавших 11 млн долларов.

На текущей неделе жюри присяжных в штате Миннесота признало автопроизводителя Toyota виновным в ДТП, произошедшем в 2006 году по причине самопроизвольного ускорения. Истцы, представлявшие в суде семьи погибших и пострадавших в ДТП, виновником которого стал водитель Camry 1996 г.в., утверждали, что авария произошла из-за дефекта акселератора и отказа тормозов.

Водитель Toyota Camry на суде показал, что его автомобиль по необъяснимой причине самопроизвольно ускорился при подъезде к перекрестку, в результате чего машина врезалась в стоящий на светофоре Oldsmobile Cutlass Ciera. От удара на месте погиб водитель Oldsmobile и его 9-летний сын, а его 6-летняя дочь была парализована и впоследствии скончалась. Еще два пассажира получили серьезные травмы.

Присяжные пришли к выводу, что 60%-ная вина за случившееся ДТП лежит на автопроизводителе, согласившись с истцами о наличии дефекта в акселераторе. По мнению присяжных, 40% вины за аварию лежит на водителе, который ранее отбыл трехлетнее тюремное наказание. Решением суда Toyota должна выплатить 11 млн долларов семьям погибших и пострадавших в ДТП.

Как отмечает агентство «Рейтер», Toyota Camry 1996 г.в. не попадала в США под отзыв автомобилей компании из-за самопроизвольного ускорения в 2009-2010 гг., который охватил свыше 10 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в