Volvo остановит выпуск грузовиков в Калуге

Шведская Volvo Group с 11 февраля остановит предприятие в Калуге из-за сложной экономической ситуации и резкого падения спроса. Компания также намерена сократить количество персонала на 30%. Автозавод собирает грузовые автомобили под марками Volvo и Renault с 2009 года, в прошлом году в Калуге было запущено производство кабин по полному циклу.
Volvo FN

Предприятие Volvo Group в Калуге по сборке грузовых автомобилей под марками Volvo и Renault будет остановлено с 11 февраля в связи с ухудшением экономической ситуации в России. Треть персонала автозавода планируется уволить, пишет echo.msk.ru. Резкое падение платежеспособного спроса на иностранную коммерческую технику произошло в России в конце прошлого года из-за девальвации рубля.

Компания не сообщает о дате возобновления сборки автотехники на калужской площадке. Однако в конце ноября 2014 года Volvo Group начала производить и кабины для грузовых автомобилей, инвестиции в проект дополнительно составили около 90 млн евро. Планировалось, что автозавод будет собирать до 15 тыс. грузовиков ежегодно, а локализация вырастет еще и благодаря местной сборке осей и коробок передач.

Сборка грузовиков в Калуге началась в 2009 году. Первоначальные инвестиции в проект составляли 100 млн евро. Компания может производить модели Volvo FH, FM, FMX и Renault T, K и C.

Подпишитесь на «За рулем» в