Mitsubishi может выпустить Lancer на базе модели Nissan

Компания Mitsubishi может выпустить новый седан C-класса на базе модели Nissan. По инсайдерским данным, японские автопроизводители уже ведут переговоры.

Пару недель назад стало известно, что компания Mitsubishi Motors Corporation не будет выводить на рынок Северной Америки новый среднеразмерный седан на базе Renault. Оказывается, от проекта решили отказаться из-за повышения курса воны – машины должны были производить на заводе в Южной Корее. Но, как сообщает информагентство Automotive News, это еще не означает конец сотрудничества с альянсом Renault-Nissan. По инсайдерской информации, в MMC теперь ведут переговоры с Nissan – но уже о выпуске под собственным брендом седана C-класса.

Любопытно, что у среднеразмерного седана, который должен был встать на место Galant, изначально шансы были выше. Однако приоритеты поменялись, и на первый план выходит сменщик для текущего Lancer, так как, объясняют в Mitsubishi, эта модель глобальная. В MMC пока отказываются открыто говорить о сотрудничестве с Nissan и даже настаивают, что вполне могут разработать «Лансер» сами. Разделить бы с кем-то расходы на разработку…

Очевидно, что если японским автопроизводителям удастся договориться, то за основу для нового Lancer возьмут седан Nissan Sentra, который для нашего рынка собирается на предприятии в Ижевске. Переднеприводная платформа V с передними стойками McPherson и задней полузависимой подвеской, атмосферные четырехцилиндровые моторы серий HR и MR и вариатор в качестве альтернативы 6-ступенчатой «механике» – если в Mitsubishi решат выбрать «короткий путь», техника будет полностью ниссановской.

В любом случае, новый Mitsubishi Lancer завтра не выйдет. Но компания Nissan может стать катализатором процесса – и тогда счет пойдет не на годы, а на месяцы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7