Дитер Цетше: Google не станет автопроизводителем

Глава концерна Daimler Дитер Цетше, комментируя разработку технологий автономного управления автомобилем компанией Google, отметил важность защиты цифровой информации. По его словам, Mercedes-Benz никогда никому не будет передавать данные, полученные от самоуправляемых автомобилей.

Президент концерна Daimler Дитер Цетше прокомментировал разработку самоуправляемого автомобиля интернет-гигантом Google. По словам Цетше, занимаясь созданием автомобиля с автономным управлением, Google скорее преследует цели по сбору информации о том, как люди используют транспортные средства, нежели собирается становиться производителем автомобилей.

Говоря о разработке технологий автономного управления в Mercedes-Benz и Google, Цетше сказал: «Нам нужно определиться с тем, какие роли мы хотели бы играть — насколько они будут дополнять друг друга, насколько — конкурировать». Он подчеркнул, что Daimler и Mercedes-Benz придают большое значение защите информации, получаемой от самоуправляемых и иных автомобилей.

«Когда мы говорим о высокой безопасности Mercedes, это означает не только защиту при ДТП, но и безопасность личных данных владельцев. Для этого мы должны контролировать эти данные, что не возможно, если их будет собирать Google», — уточнил Цетше.

Добавим, что ранее руководство компании Cisco оценило объем «больших данных», которые можно получить от подключенных к Интернету транспортных средств, в 1400 долларов в год с каждого автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в