Hella создает интеллектуальную систему, сообщающую о повреждении кузова

Немецкий производитель автокомплектующих Hella работает над созданием системы, которая будет фиксировать повреждения кузовных панелей и сообщать о происшествии водителю. Новинка может появиться на рынке в 2018 году.

Инженеры группы Hella разрабатывают интеллектуальную систему обнаружения повреждений кузовных панелей. Для определения типа и места повреждений на кузове могут быть установлены от 4 до 12 пьезоэлектрических датчиков, которые клеятся сзади панели. Датчики могут работать на кузовных панелях из любых материалов — алюминия, стали и различных видов пластика.

Как сообщает издание Ward’s Auto, система сможет определить вид повреждения, например, от града, удара дверью соседнего авто или падения дерева, и сообщать об этом владельцу, если машина подключена к телематической системе, вроде OnStar.

При наличии GPS на автомобиле электроника зафиксирует и координаты места происшествия. Кроме того, систему можно подключить и к установленным камерам переднего и заднего обзора и таким образом зафиксировать причину повреждений, например на стоянке.

Предполагается, что интеллектуальная система обнаружения повреждений будет готова для коммерческого использования в 2018 году и заинтересует владельцев корпоративных автопарков, страховые компании и частных автомобилистов.

Подпишитесь на «За рулем» в