Продажи автомобилей в Китае выросли на 10%

Китайский авторынок продемонстрировал 10%-ный рост в январе благодаря увеличившемуся спросу на кроссоверы и минивэны. В прошлом месяце в Китае было продано 2 миллиона авто.

Ассоциация производителей легковых автомобилей Китая сообщает о росте продаж в январе на 10%, до 2,07 млн машин. Положительная динамика на рынке обеспечена возросшим спросом в сегментах кроссоверов/внедорожников и минивэнов — рост на 62% и 22%, соответственно.

По прогнозам местных аналитиков, рост продаж автомобилей в Китае по итогам 2015 года составит 7%, достигнув показателя в 25,1 млн машин. В прошлом году в стране было куплено 23,5 млн автомобилей.

Как ожидается, Китай в текущем году станет главным рынком для немецкого автопрома — общие продажи концернов BMW, Daimler и VW опередят их показатели на рынках США и Евросоюза.

На минувшей неделе китайские власти решили снизить заоблачные цены на иномарки премиального сегмента, разрешив импорт автомобилей без авторизации со стороны производителя. При этом в салонах серых дилеров на ввезенные машины будет предоставляться полная гарантия.

Подпишитесь на «За рулем» в