Великобритания испытает самоуправляемые авто на дорогах общего пользования

Британские власти разрешили испытывать технологии автономного управления автомобилями на дорогах общего пользования со следующего года. Чиновники пришли к выводу, что юридических ограничений для этого нет.

Министерство транспорта Великобритании провело исследование существующих технологий автономного управления транспортными средствами и пришло к выводу о том, что нет юридических ограничений для тестирования подобных технологий на дорогах общего пользования.

Как сообщает агентство «Рейтер», к весне будущего года ведомство намерено разработать свод правил для эксплуатации самоуправляемых автомобилей. Ожидается, что уже летом 2016 года заинтересованные автопроизводители смогут вывести тестовые образцы на общественные дороги страны. Для проведения испытаний потребуется обязательное наличие водителя в салоне, на случай непредвиденных ситуаций.

«Я хочу, чтобы Великобритания находилась в авангарде этих интересных технологий, которые трансформируют наши дороги и откроют новые пути для глобальных инвестиций», — отметила министр транспорта Великобритании Клейр Перри.

По оценке британского правительства, глобальная капитализация отрасли самоуправляемых автомобилей к 2025 году составит 1,37 триллиона долларов.

Ранее руководство компании Robert Bosch — крупнейшего мирового производителя автокомпонентов, обнародовало поэтапный план вывода на рынок технологий автономного управления автомобилями. В Bosch полагают, что полностью самоуправляемые автомобили выйдут на рынок в течение 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в