Англия законодательно запретила курение в автомобилях с детьми

Парламент Англии принял закон, согласно которому запрещено курить в автомобиле, если там находятся дети. Причем детский возраст ограничивается 18 годами. Закон вступит в силу 1 октября этого года.

В Англии с 1 октября будет запрещено курить в автомобилях, если там есть дети до 18 лет. Закон о запрете курения в автомобилях с детьми принят палатой общин: из 342 депутатов только 74 проголосовали против. Тот, кто нарушит этот закон, будет оштрафован на 50 фунтов (около 77 долл.). Аналогичный запрет уже действует в Уэльсе и направлен на защиту здоровья молодых людей от табачного дыма. Шотландия также рассматривает возможность введения такого запрета.

По данным «Британского фонда легких», более 430 тыс. детей подвергаются воздействию табачного дыма в автомобилях каждую неделю. Пассивное курение вовсе не так безопасно, как принято думать, отмечают эксперты, оно увеличивает у детей риск возникновения астмы, менингита и внезапной детской смерти (СВДС).

Хотя многие поддерживают запрет, находятся и те, кто полагает, что избыточное ограничение прав курящих людей никому не пойдет на пользу. Так, глава ассоциации курильщиков Forest Саймон Кларк считает, что эта инициатива парламентариев стала чрезмерной по той простой причине, что подавляющее большинство курильщиков и так знают, что недопустимо курить в автомобиле с детьми, и не делают этого. Следовательно нет смысла регламентировать каждый их шаг, это может вызвать лишь раздражение и чувство протеста. Кроме того, неясно, как полиция сможет следить за соблюдением этого закона, у нее должна быть целая сеть добровольных «стукачей», которые будут информировать служителей закона о непорядке.

Между тем ученые напоминают, что дым от сигарет может оставаться в воздухе до двух с половиной часов, даже в помещениях с открытым окном. При пассивном курении человек вдыхает до 4000 химических веществ, многие из которых способны провоцировать рак. Выявлена связь между воздействием табачного дыма и заболеваниями легких, астмой и различными лор-проблемами.

Курение в автомобилях в присутствии детей уже запрещено в ряде штатов США, включая Калифорнию, а также в некоторых частях Канады и Австралии.

Подпишитесь на «За рулем» в