Группа Renault решила не учитывать показатели АВТОВАЗа в своей отчетности

Финдиректор Renault сообщил, что намеченное на 2015 год объединение показателей АВТОВАЗа с отчетностью французского производителя, скорее всего, будет отложено. Такой шаг поможет снизить на бумаге потери Renault от обрушившегося российского авторынка.

Финдиректор Renault Доминик Торманн сообщил в четверг о том, что планировавшаяся в текущем году консолидация показателей АВТОВАЗа в финансовую отчетность французской компании «скорее всего» не произойдет. Как сообщает агентство «Блумберг», подобный шаг поможет Renault сократить в отчетности потери от падения продаж в России, а также избежать негативного влияния на показатели прибыли на глобальных рынках, которые увеличились больше прогнозов аналитиков.

«Учитывая ужасную ситуацию на российском рынке, это своевременная мера», — прокомментировали сообщение Renault аналитики консалтинговой компании UBS.

Ранее глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон в интервью телеканалу «Блумберг» отметил, что в текущем году продажи автомобилей в России продолжат снижаться. «Треть российского рынка исчезнет в ближайшие два года. Уже сейчас все плохо. По прогнозу, которым мы располагаем на 2015 год, должен появиться свет в конце тоннеля, но будет ли так — неизвестно», — сказал Гон.

Подпишитесь на «За рулем» в