Электронная «автогражданка» может стать очень популярной в России

В общем объеме проданных полисов ОСАГО оформленные в электронной форме могут достичь 20% уже за первые три месяца продаж. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Однако предстоит решить еще несколько организационных вопросов, прежде чем запускать электронную версию «автогражданки».

С 1 июля 2015 года, согласно поправке в Законе об ОСАГО, в России должен стартовать проект по внедрению электронных полисов ОСАГО. Электронная форма не отменяет бумажной, но у потребителя появится возможность выбора. РСА будет вести учет электронных полисов так же, как и бланков строгой отчетности: каждому полису будет присвоен индивидуальный номер. Стоимость бумажного и электронного полисов будет одинаковой.

Скорость реализации проекта зависит от технического взаимодействия с органами исполнительной власти. Не все ведомства пока готовы перейти на электронную форму. Так, Минобороны и Минсельхоз продолжат пользоваться бумажной версией.

Необходимо также обсудить с ГИБДД вопрос проверки полисов у водителей. В настоящее время сотрудник ГИБДД проверяет наличие полиса ОСАГО (фактически проверяется защищенный бланк). Когда появится электронный полис, то у водителя на руках будет только распечатка на простой бумаге. Поэтому необходимо разработать механизм проверки электронного формата. Для этого нужен высокоскоростной обмен данными между базами АИС РСА и ФИС ГИБДД. Чтобы все прошло корректно, страховщики предлагают до запуска продаж электронных полисов ОСАГО РСА провести эксперимент и протестировать эффективность работы системы.

Таким образом, перед запуском новой системы придется решить еще несколько технических вопросов, но одно ясно – страховой рынок нуждается в новом подходе, и электронные полисы будут востребованы. На реализацию проекта уже выделено 40 млн рублей из средств РСА, при необходимости финансирование может быть увеличено до 100 млн рублей.

«Полная техническая готовность к запуску электронного полиса должна быть достигнута к 15 июня текущего года», передает слова Уфимцева «Финмаркет».

Подпишитесь на «За рулем» в