В Свердловской области неоплаченные штрафы ПДД списывают с банковских карт должников

На Урале судебные приставы взыскивают неоплаченные штрафы ПДД напрямую с банковских счетов должников. Электронные списания сократили срок взыскания с двух месяцев до 15 дней.

В Свердловской области управление Федеральной службы судебных приставов перешло к электронным взысканиям долгов неплательщиков штрафов за нарушения ПДД. Из-за большого числа просрочек с оплатой — только за десять месяцев прошлого года в области в УФССП поступило из ГИБДД свыше 350 тысяч направлений для взыскания задолженности, приставы теперь напрямую обращаются в банки. Для этого установлены каналы электронного обмена информацией с 90 финучреждениями области.

После подтверждения о наличии в банке счетов должника пристав выносит постановление о списании либо аресте средств и направляет документы в банк, где производят необходимую операцию. После взыскания задолженности приставы информируют ГИБДД.

Как отмечает «Российская газета», электронная форма сократила срок взыскания с двух месяцев до 15 дней. Водителям-неплательщикам, обнаружившим списание средств со своих счетов, предстоит обращаться за разъяснениями в банки.

На минувшей неделе столичные судебные приставы сообщили о росте взысканий по неоплаченным штрафам с водителей в 2014 году в 12 раз. Рост принудительных производств обусловлен налаженной работой камер фиксации нарушений ПДД в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в