В России могут запретить использование реагентов вне проезжей части

Химические противогололедные реагенты наносят вред природе, поэтому Госдума решила законодательно ограничить их использование проезжей частью автодорог. Автором законопроекта стал депутат от КПРФ Олег Лебедев.

Депутат от КПРФ Олег Лебедев предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым противогололедные реагенты можно использовать только на проезжей части и ни в коем случае на придомовых территориях. Дело в том, что влияние реагентов на природу и человека до конца не изучено, а концентрация химических веществ в воздухе и вредные испарения могут стать причиной заболеваний и аллергических реакций у человека и животных, а также нанести вред природе. Специалисты говорят, что химреагенты далеко не всегда используются правильно. Например, если при минусовой температуре на дорогах стоит вода, это говорит о том, что концентрация активных веществ превышена в несколько раз. Важно убрать лед с дороги, а не создавать лужи.

Согласно законопроекту, граждан, применивших реагенты вне определенной зоны, предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. руб., должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. руб., а юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если нарушение к тому же причинило вред окружающей среде, то штраф, по мнению депутата, следует поднять для граждан до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — до 100 тыс., а для юридических лиц — до полумиллиона рублей.

Росавтодор приступил к эксперименту — на дорогах с низкой интенсивностью движения предлагается не убирать снег, а уплотнять его, по примеру Финляндии. Безопасность передвижения по участкам таких дорог обеспечивается за счет повышения шероховатости покрытия из снега с помощью специального оборудования.

Подпишитесь на «За рулем» в