На заводе Nissan в Петербурге готовятся приостановить производство

В 2015 году на заводе Nissan в Санкт-Петербурге могут приостановить производство. С февраля предприятие переходит на меньшую производительность, сообщили в пресс-службе марки.

В связи с непростой экономической ситуацией в России и падением спроса на новые автомобили Nissan Manufacturing Rus разработала несколько сценариев по сокращению издержек с максимально возможным сохранением штата. С февраля завод будет выпускать меньше автомобилей, в связи с чем планируются приостановки производства, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

Тем не менее российский авторынок остается перспективным для компании, которая надеется, что эта мера временная и потенциал для дальнейших инвестиций сохраняется.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге запущен в 2009 году, а в декабре 2014 года мощности предприятия увеличены до 100 тыс. автомобилей в год, тогда же началась сборка нового поколения внедорожника X-Trail. Сейчас завод выпускает модели Pathfinder, Murano, X-Trail и Teana.

Ранее мы писали, что о дополнительных каникулах заявили GM, Ford Sollers, Renault и CП PSA и Mitsubishi. Правда, Ford Sollers позднее скорректировал свои планы. Специалисты полагают, что ситуация в автоиндустрии не очень радужная — до конца года в России может полностью закрыться ряд автозаводов из-за сокращения рентабельности работы в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в