На замену прав после смены фамилии предложено давать месяц

В Москве общественники просят ГИБДД предоставить срок от 10 дней до месяца на замену водительских удостоверений при смене фамилии. Сейчас права считаются недействительными с момента сдачи паспорта на замену данных.

Общественный совет при ГУ МВД по Москве направил письмо в ГИБДД, в котором просит предоставить женщинам от 10 дней до одного месяца на замену водительских удостоверений в связи со сменой фамилии владельца. Как сообщает М24, в ноябре прошлого года вышло постановление правительства, согласно которому с момента смены фамилии или других персональных данных права считаются недействительными. Новое удостоверение можно заменить в отделении ГИБДД бесплатно в день обращения, предъявив паспорт с новой фамилией.

При этом паспорт после заключения брака и смены фамилии считается действительным в течение 30 дней, а его замена в связи со сменой фамилии происходит в течение 10 дней. Пока идет оформление, права с прежней фамилией считаются недействительными — за их использование наступает административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», предусматривающей штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в