Nissan уволит часть сотрудников завода в Петербурге

Компания Nissan намерена отказаться от услуг почти 400 сотрудников на производственной площадке в Петербурге. Предприятие с февраля снижает темпы сборки автомобилей из-за падения спроса. Более 100 рабочих из общей численности в 2,5 тыс. человек уже прекратили работу на заводе.
Завод Nissan в Петербурге

Российское подразделение Nissan планирует расторгнуть трудовые договоры с 357 сотрудниками завода в Петербурге из-за падения спроса и снижения выпуска новых автомобилей. Предприятие сокращает темпы сборки с февраля 2015 года и не исключает дальнейшей оптимизации производственного процесса, в том числе временных остановок конвейера.

Завод не продлил контракты с некоторыми сотрудниками, работающими по срочному договору. Часть сотрудников написали заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации до шести окладов, при этом средняя зарплата на предприятии составляет около 39 тыс. рублей в месяц, пишут vedomosti.ru.

Завод Nissan в Петербурге приступил к выпуску автомобилей в 2009 году. В настоящее время предприятие собирает модели Teana, Murano, Pathfinder и X-Trail. Компании также планирует наладить сборку модели Qashqai. В декабре прошлого года мощности завода расширены и теперь позволяют выпускать до 100 тыс. автомобилей ежегодно. Выпуск продукции в Петербурге по итогам 2014 года упал на 33%, до 31 607 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в