Kia показала новый Optima-универсал

Компания Kia представит 3 марта на автосалоне в Женеве концептуальный универсал Sportspace. Модель показывает, какой станет новая Optima в двухобъемном кузове.

Мы были правы: тем женевским концептом, тизер которого компания Kia обнародовала неделю назад, действительно является предсерийная модель Optima четвертого поколения. Однако это… не седан! На выставку в Швейцарию явится первый «Оптима»-универсал, который пока называется Sportspace.

Маска клона-штурмовика из «Звездных войн», плотно сидящие в колесных арках Lambo-колеса, вентиляционные отверстия в передних крыльях и заднем бампере и очень необычные D-стойки низкой, динамичной крыши – двухобъемная Optima выглядит даже спортивнее Jaguar XF Sportbrake.

В салоне продолжается эпатаж. Спортивные руль и сиденья с интегрированными подголовниками, цифровая приборная панель, «планшет» мультимедийной системы на центральной консоли, которую он, собственно, собой и образует, и высоченный тоннель с современными органами управления – вау-эффект присутствует. Впрочем, надо отметить, что интерьер североамериканского седана Optima кардинально отличается от внутреннего убранства Sportspace. Просто китч или в Kia и правда решили отдалить европейскую машину от «заокеанской»?

Новый Kia Optima будет построен на модернизированной переднеприводной платформе актуального Hyundai Sonata. Передние пружинные стойки, задняя многорычажка, более легкий и жесткий кузов и многорежимный электроусилитель руля – вот что помимо прочего предполагает данная архитектура. Модель получит турбодизель 1.7 и бензиновую «турбочетверку» 2.0, а для рынка России могут оставить старые атмосферные двигатели 2.0 и 2.4 с распределенным впрыском (будут и с непосредственным).

Новый Kia Optima получит биксеноновые фары с диодными противотуманками, адаптивный круиз-контроль, систему слежения за «мертвыми» зонами, мультимедийный комплекс с большим сенсорным дисплеем и поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, а также сиденья с вентиляцией и подогревом.

Предполагается, что серийный седан Kia Optima нового поколения мы увидим на апрельском мотор-шоу в Нью-Йорке. А вот дебюта универсала и европейского седана следует ждать на осеннем автосалоне во Франкфурте.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1