На безопасность движения в 2014 году потратили почти 3 млрд рублей

В рамках проведения Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в России в прошлом году было потрачено 2,8 млрд рублей. По итогам года зафиксировано снижение смертности в ДТП на 3,7%.

Дирекция Федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах обнародовала отчет о проведенной работе в 2014 году. По данным ФЦП, в 2014 году было потрачено 2,8 млрд рублей, в результате чего число смертельных случаев при ДТП сократилось на 3,7% — до 26,8 тысячи человек, по сравнению с показателями годом ранее. При этом в программе 2014 года предусматривалось снижение числа смертельных случаев в ДТП до 27,2 тысячи, но, согласно статистике, этот показатель сократился до 26,8 тысячи. Произошло улучшение показателя по смертности в ДТП на 100 тысяч населения, а также числа погибших на 10 тысяч автомобилей.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в прошлом году в рамках ФЦП на российских дорогах было установлено 1,3 тысячи дополнительных камер фиксации нарушений ПДД и свыше 60 км пешеходных ограждений. Кроме того, было модернизировано свыше тысячи светофоров и создано 817 нерегулируемых перекрестков. На средства, выделенные в рамках программы, закупаются, в том числе, световозвращающие элементы для пешеходов, которые бесплатно раздаются школьникам.

Подпишитесь на «За рулем» в