Концентрация выбросов на перекрестках со светофорами в 29 раз выше, чем при свободном движении

Данные последнего исследования, проведенного в Великобритании, показали, что концентрация вредных выбросов в воздухе на перекрестках со светофорами в 29 раз превышает показатели при свободном движении транспорта. Таким образом, водители и пешеходы подвергают здоровье серьезному риску, находясь на перекрестках, где установлены светофоры.

Исследование, проведенное в Великобритании, в Университете Суррея, показало, что водители и пешеходы подвергают здоровье серьезному риску, находясь на перекрестках, где установлены светофоры. Начиная движение после остановки, автомобилисты подгазовывают, что приводит к дополнительному выбросу вредных веществ. Кроме того, в пробке на светофорах автомобили располагаются слишком близко друг к другу, в результате чего в салон поступает воздух, загрязненный выхлопом расположенного впереди автомобиля. Заборы воздуха, проведенные в различных местах, показали, что концентрация вредных выбросов в воздухе на перекрестках со светофорами в 29 раз превышает показатели, зафиксированные при свободном движении транспорта.

Добавим, что еще один эксперимент, проведенный в прошлом году в Великобритании, показал, что поездка в автомобиле наносит гораздо больший вред здоровью, чем передвижение пешком или на велосипеде по тем же улицам. Это связано с наибольшей концентрацией вредных выбросов посреди проезжей части, где в салоны автомобилей проникают выхлопы от впереди стоящих машин.

Подпишитесь на «За рулем» в