Hyundai представила сменщика ix35 — кроссовер Tucson (ВИДЕО)

Компания Hyundai рассекретила кроссовер Tucson третьего поколения. Новая модель дебютирует 3 марта на автосалоне в Женеве. В Европе продажи машин чешской сборки начнутся во второй половине 2015-го.

Теперь европейский Hyundai ix35 будет зваться Tucson – на американский манер. Но это, естественно, не самая важная перемена, которую принесла смена поколений. Кроссовер, что дебютирует 3 марта на автосалоне в Женеве, стал симпатичнее, современнее и да, больше – это уже почти среднеразмерный автомобиль.

Всех деталей пока не разглашают, но в основе машины наверняка находится модернизированная переднеприводная платформа предшественника – с передними пружинными стойками и задней многорычажной подвеской. Кузов новый, причем дизайн экстерьера отсылает нас к Santa Fe. По габаритам они тоже, кстати, сблизились: длина, ширина и высота новинки равны соответственно 4475, 1850 и 1645 мм, колесная база – 2670 мм.

О российских силовых агрегатах (равно как и о названии модели) мы узнаем чуть позже – скорее всего, предложат старые атмосферные моторы 2.0 и 2.4 с распределенным впрыском в комбинации с 6-ступенчатыми МКП и АКП. А европейская гамма уже известна. Это «четверка» 1.6 – в безнаддувном и турбированном исполнениях (135 и 176 л.с.), и турбодизели 1.7 (115 л.с.) и 2.0 (136 или 184 л.с.). Начальным двигателям положена только 6-ступенчатая «механика», мощным – еще и «автомат». А у топового бензинового агрегата – 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

Новый Hyundai Tucson под завязку нафарширован средствами безопасности. В списке оснащения есть системы слежения за рядностью движения, дорожными знаками, впереди идущим ТС и «мертвыми» зонами (в том числе при выезде с парковки задним ходом), плюс активный капот, смягчающий последствия наезда на пешехода или велосипедиста. А еще предлагаются светодиодные фары, система автоматической парковки, «умная» багажная дверь, передние сиденья с вентиляцией и подогревом, панорамная крыша и мультимедийный комплекс с навигацией и сенсорным дисплеем.

Подпишитесь на «За рулем» в