Начало взимания платы с тяжелых грузовиков могут перенести на 2016 год

Росстандарт хочет периодически проверять бортовые устройства всех грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, что может отодвинуть сроки запуска системы взимания платы за проезд по федеральным трассам. Перевозчикам придется регулярно снимать и передавать на проверку бортовые приборы, что значительно усложнит функционирование будущей системы.

Газета «Известия» обращает внимание на инициативу Росстандарта, указавшего на необходимость внесения в государственный реестр средств измерений «бортовых устройств, а также других средств измерений, используемых для определения размера платы». В ведомстве указывают, что осуществление «данного механизма в масштабах Российской Федерации является сложной организационно-технической задачей». Однако, по мнению руководства Росстандарта, только такой подход «позволит отстаивать интересы регулятора в судебных органах при возникновении споров».

На практике это означает, что оператору системы по взиманию платы за проезд придется снимать с грузовиков измерительные приборы, отправлять их в испытательный центр, после чего возвращать владельцам, причем делать это придется регулярно. Принимая во внимание типы и количество требующихся бортовых устройств — порядка двух миллионов, только начальная проверка этих гаджетов обойдется в 14 млрд рублей.

Система по взиманию платы за проезд с тяжелых грузовиков должна заработать с 15 ноября 2015 года. Транспортники предлагают перенести сроки начала действия на 2016 год, а также снизить намеченные тарифы.

Подпишитесь на «За рулем» в