Peugeot Citroen ждет падения спроса на автомобили в России на 30%

Французская PSA Peugeot Citroen, которая впервые показала положительную операционную прибыль за последние три года, ожидает падения спроса на новые автомобили в России почти на 30% в 2015 году. Опасения автопроизводителя связаны с ухудшением экономической ситуации, ростом цен и падением платежеспособного спроса.
Peugeot 308 GT

PSA Peugeot Citroen на фоне роста продаж в Китае и стабилизации спроса в Европе по итогам 2014 года впервые за последние три года заработала чистую операционную прибыль. Показатель составил 905 млн евро, однако чистый убыток PSA без учета доходов от банковского подразделения сократился до 555 млн евро против 2,23 млрд евро годом ранее, говорится в отчете автокомпании, опубликованном в среду.

Группа связывает улучшение финансовых показателей с закрытием убыточного завода под Парижем в конце 2013 года, сокращением рабочих мест и снижением затрат на новые модели.

PSA ждет рост спроса на автомобили на 1% в Европе, на 7% в Китае, но снижение ожидается на 10% в странах Латинской Америки и на 30% в России. Поставки автомобилей под марками Peugeot и Citroen в 2014 году выросли на 4,3%, почти до 3 млн штук, в основном за счет моделей 2008, 3008 и 308. Одним из акционеров французской компании в прошлом году стала Dongfeng Motor Corp.

«Мы опережаем наш план реорганизации операций», — заявил главный исполнительный директор Peugeot Карлос Таварес, ранее работавший в Renault.

Как сообщал «За рулем.РФ», продажи автомобилей под маркой Peugeot в России в январе сократились на 77%, до 418 штук, Citroen — на 72%, до 480 единиц. Компания собирает часть автомобилей для российского рынка на совместном заводе с Mitsubishi в Калуге.

Подпишитесь на «За рулем» в