Российский автопром будут продвигать на экспорт через торгпредства

Минэкономразвития обещает помочь отечественному автопрому, пострадавшему от падения продаж на внутреннем рынке, продвигать свою продукцию на экспорт через торговые представительства. Ранее правительство призвало автопроизводителей активизировать свои действия на внешних рынках в условиях падения продаж в России.

Руководство Минэкономразвития собирается оказать содействие российскому автопрому в продвижении своей продукции на новые рынки по линии торгпредств. Как сообщает ТАСС, об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. «Да, мы будем продвигать автопром по линии торгпредств», — отметил он.

Во вторник на совещании по мерам поддержки промышленности первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал отечественных автопроизводителей активизировать свои действия на внешних рынках в условиях падения продаж на внутреннем рынке. Сейчас АВТОВАЗ, КАМАЗ и ГАЗ отправляют на экспорт от 15 до 19% продукции в страны Юго-Восточной Азии, Египет, Казахстан и Белоруссию.

На совещании по поддержке автопрома в правительстве обсуждались такие меры поддержки, как переобучение и дообучение, привлечение на общественные работы, развитие самозанятости и переезд к новому месту трудоустройства. Российские автопроизводители рассчитывают получить из антикризисного пакета правительства средства на переобучение и временную занятость сокращаемых работников. На эти цели в бюджете зарезервировано свыше 50 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в