Apple предостерегли от выпуска автомобилей

Бывший глава концерна General Motors Дэн Акерсон высказал мнение о том, что компании Apple не стоит ввязываться в производство автомобилей, а нужно сосредоточиться на разработке мультимедийных систем для автопрома.

Бывший президент концерна GM Дэн Акерсон в интервью агентству «Блумберг» прокомментировал информацию о том, что компания Apple занимается разработкой собственного электромобиля, который должен превзойти все нынешние предложения автомобильных конкурентов. По мнению Акерсона, акционеры Apple не будут слишком обрадованы сообщениями о планах компании заняться автомобилестроением.

«Я бы поостерёгся долговременного участия компании в низкорентабельной отрасли, связанной с машиностроением», — отметил Акерсон. Автоиндустрия, в которой действуют различные нормы и требования, гораздо сложнее, чем представляется людям, не знакомым с отраслью, считает Акерсон.

Для Apple гораздо больший потенциал представляет разработка мультимедийных систем и автомобильной электроники, полагает бывший глава GM. «Посмотрите на маржу iPhone и сравните ее с автомобилем — я бы предпочел рентабельность телефона и его объемы производства», — сказал Акерсон, указав на 74,5 млн гаджетов Apple, выпущенных в последнем квартале 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в