«Группа ГАЗ» попросит госгарантии на 25 млрд рублей

«Группа ГАЗ», входящая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски, может первой получить поддержку государства — гарантии на 25 миллиардов рублей. Госгарантии потребуются ГАЗу для реструктуризации задолженности перед ВТБ.

Президент РФ Владимир Путин, избранный губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и владелец компании "Базовый элемент", генеральный директор, член совета директоров компании "Русал", президент En+ Group Олег Дерипаска (слева направо) во время церемонии запуска производства грузового автомобиля ГАЗон Некст в городе Кстов

Российское издание Forbes сообщает, со ссылкой на собственные информированные источники, о том, что один из крупнейших российских автопроизводителей — «Группа ГАЗ», входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, может первой получить госгарантии на 25 млрд рублей. Такая просьба была озвучена представителем компании на текущей неделе на заседании правительственной комиссии, где обсуждались антикризисные меры по поддержке промышленности.

Как сообщили источники Forbes, представитель ГАЗа рассказал на заседании комиссии, что компании сложно обслуживать взятый в ВТБ кредит, на что руководство банка ответило, что ГАЗ пока и не начинал возвращать заем. Госгарантии потребуются ГАЗу для реструктуризации задолженности перед ВТБ.

Во вторник на совещании по мерам поддержки промышленности первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал отечественных автопроизводителей активизировать свои действия на внешних рынках в условиях падения продаж на внутреннем рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в